в ожидании покупок
☰ Каталог и поиск

Про картон в новом тираже и не только

14.04.2021

Немного расскажем про ситуацию сложившуюся с картоном, которая так или иначе коснется всех издателей  почтовых открыток.

На текущий момент склады поставщиков полиграфического картона в России практически пусты.

Многих может удивить, но большая часть полиграфического картона, используемого в России, производится в Китае. Ещё с конца осени отгрузки из Китая практически прекратились из-за кризиса на рынке контейнерных перевозок. Там сложился затянувшийся дефицит контейнеров, и на этом фоне возник лавинообразный рост стоимости перевозок, вплоть до 1000% (в десять раз) по сравнению с серединой 2020 года.

Как это коснулось нас? Картона, на котором мы печатались последние девять лет, сейчас нет. Ясности, когда он появится на складах снова и по какой цене — тоже. 

Мы столкнулись с выбором — либо печататься на том единственном материале, который пока ещё доступен, либо ждать новых поставок. Ближайшие и очень туманные ориентиры это осень-зима. Мы выбрали первый вариант, чтобы не оставаться без новинок на неопределенное время.

Итак, наш апрельский тираж вышел уже на новом для нас картоне. Его характеристики в цифрах: плотность 250 гр/м2 (было 270 гр/м2), толщина 405 мкр (было 410 мкр). Новый картон имеет меньшую жесткость на изгиб по отношению к старому, и чуть более тонкий слой мелования на обороте (меньше его белизна). В остальном качество печати осталось без изменений, ламинат тоже лег на этот картон без нареканий.

При первой возможности мы вернемся к проверенному временем картону, и с нетерпением ждем этого момента. Пока же пользуемся доступными вариантами и продолжаем радовать вас открытками!

Поделиться
Запинить

Комментарии

Оставьте комментарий первым.

Написать комментарий

☰ Каталог и поиск